Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За участие в беспорядках в Жанаозене арестованы 16 человек

В казахстанском Жанаозене арестованы 16 человек, подозреваемых в участии в массовых беспорядках. Об этом 24 декабря сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление председателя апелляционной коллегии областного суда Мангистауской области Нурсерика Шарипова, сделанное на брифинге в Астане.

В отношении арестованных возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 241 Уголовного кодекса Казахстана ("участие в массовых беспорядках"). Эта статья наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет. Шарипов подчеркнул, что "это дело сейчас находится в стадии расследования, о перспективах этого дела судить рано".

Кроме того, несколько человек, жителей Жанаозена и станции Шетпе, задержаны за административные правонарушения - мелкое хулиганство, неподчинения требованиям сотрудников полиции и нарушение комендантского часа. Шарипов пояснил, что некоторые жители Жанаозена просто не знали о введении комендантского часа.

Беспорядки в Мангистауской области Казахастана начались 16 декабря. Они начались со столкновения бастующих в Жанаозене нефтяников и участников мероприятия, посвященного Дню независимости. Затем начались погромы, поджоги и мародерство. Нефтяники утверждают, что беспорядки спровоцировали власти, те, в свою очередь, возлагают ответственность за столкновения на бастовавших. В результате событий в Жанаозене, по официальным данным, погибли 15 человек, десятки человек находятся в больницах.

С 17 декабря в Жанаозене действует режим чрезвычайного положения. 22 декабря охваченный беспорядками город посетил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. На следующий день он заявил в эфире государственного телеканала "Хабар", что участники беспорядков в большинстве своем были пьяны и проплачены - каждому из них якобы дали по 20 тысяч тенге (более четырех тысяч рублей). Организаторов погромов Назарбаев пообещал "искать, в какой бы точке мира они ни скрывались". При этом он заверил, что не будет наказывать тех нефтяников, "которые просто поддались эффекту толпы".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше