Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британцы оцифровали половину национального собрания живописи

На портале Your Paintings ("Ваши картины"), проекта компании "Би-Би-Си", выложены около 104 тысяч картин, написанных маслом, из собрания государственных музеев Великобритании. Таким образом оцифрована большая часть национального собрания живописи, которое целиком планируется выложить в интернет в 2012 году.

Всего в британской национальной коллекции около 200 тысяч картин маслом, из которых, например, 2,3 тысячи картин хранятся в лондонской Национальной галерее. На сайте отмечается, что собрание охватывает 700-летний период, а в коллекции представлены как полотна крупнейших живописцев истории искусств, так и работы тысяч менее знаменитых художников.

Одними из последних на сайт были выложены картины Эдгара Дега, Джошуа Рейнольдса, Рубенса, Райли Бриджет и других. Портал Your Paintings был запущен в июне 2011 года. В настоящий момент на сайте доступны для просмотра произведения около 23 тысяч авторов.

Проект "Би-Би-Си" является одним из самых масштабных по оцифровке произведений искусства. Он был задуман в начале 2009 года вместе с некоммерческим фондом Public Catalogue Foundation, который с 2003 года занимается каталогизацией живописи из государственных собраний страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше