Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокурор Украины распорядился очистить СИЗО от заключенных

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка поручил подчиненным в течение января-февраля 2012 года рассмотреть возможность освобождения из-под стражи лиц, находящихся в СИЗО более двух месяцев по нетяжелым преступлениям, сообщает "Интерфакс".

По данным агентства, прокурору Киева Анатолию Мельнику Пшонка поручил выполнить поставленную задачу в столичных СИЗО в течение месяца. В ходе итоговой коллегии Генпрокуратуры в четверг, 22 декабря, Мельник пожаловался, что киевский следственный изолятор переполнен и спальных мест не хватает 150 арестантам.

Контроль законности содержания людей под стражей Пшонка предложил поручить специальному подразделению Генпрокуратуры. По словам генпрокурора, соответствующий надзор будет проводиться с момента задержания подозреваемого до его помещения в изолятор.

Как пояснил в ходе заседания прокурорской коллегии Виктор Пшонка, проблема законности длительного содержания лиц в СИЗО встала в свете принятия Верховной Радой и подписания президентом Виктором Януковичем закона о декриминализации некоторых статей уголовного кодекса. Одобренный 15 ноября законопроект, по данным РИА Новости, предусматривает замену тюремного заключения по нескольким экономическим статьям денежным штрафом.

Вопрос о смягчении ответственности по ряду "нетяжких" статей уголовного кодекса Украины был поднят в связи с уголовным разбирательством в отношении осужденной на семь лет экс-премьера Юлии Тимошенко. Депутаты предлагали исключить из уголовного кодекса статью 365 (о должностных преступлениях), по которой проходит экс-премьер, однако большинство парламентариев в итоге высказались против.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15