Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турция приостановила отношения с Францией из-за закона о геноциде армян

Из-за принятия французскими депутатами закона об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян в Турции в 1915 году Анкара приостановила отношения с Францией, передает в четверг Agence France-Presse.

Как рассказал турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, Турция отзовет своего посла из Парижа для консультаций и отменит совместные проекты, в том числе в военной, политической и экономической сферах. По словам главы турецкого правительства, двусторонним отношениям нанесена рана, которую трудно будет залечить. Эрдоган также заявил, что французский президент Николя Саркози принес партнерские отношения с Турцией в жертву политической выгоде, надеясь заручиться поддержкой армянской диаспоры на предстоящих президентских выборах (закон предложили члены президентской партии "Союз за народное движение").

Между тем МИД Франции предостерег Анкару от чрезмерной реакции, передает агентство Reuters. "Сейчас я надеюсь на то, что наши турецкие друзья не станут принимать близко к сердцу решение национальной ассамблеи. Нам вместе есть над чем работать", - отметил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.

Напомним, согласно законопроекту, который должен вскоре поступить на рассмотрение верхней палаты парламента, отрицание геноцида армян будет наказываться годом тюрьмы и штрафом в 45 тысяч евро. Геноцид армян со стороны Османской империи Франция признала в 2001 году.

Франция является пятым по объему экспортным рынком Турции. В Турции работают около 350 французских компаний, где трудоустроены более 80 тысяч человек, отмечает Reuters.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше