Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Резервы России уменьшились почти на 12 миллиардов долларов за неделю

Российские золотовалютные резервы с 9 по 16 декабря уменьшились на 11,7 миллиарда долларов - с 513 до 501,3 миллиарда. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Банка России.

В начале октября этого года Центробанк прогнозировал, что объем международных резервов по итогам этого года уменьшится с 526 до 515 миллиардов долларов. Через месяц регулятор пересмотрел свой прогноз в сторону понижения - до 495 миллиардов долларов.

Резервы России существенно сократились на фоне нестабильности на мировых фондовых и валютных рынках. Так, только за сентябрь на поддержку курса рубля регулятор потратил 14 миллиардов долларов. После этого в начале октября объем валютных интервенций снизился и произошел первый с конца августа "скачок" - с 7 по 14 октября резервы увеличились на 7,3 миллиарда долларов до 517,7 миллиардов. Затем, с 21 по 28 октября, показатель вырос до 522 миллиардов. После этого размер резервов стабильно снижался.

Наивысшего объема - почти 600 миллиардов долларов - российские международные резервы достигли летом 2008 года. Значительную часть - более 200 миллиардов долларов - Центробанк потратил в ходе борьбы с последствиями финансового кризиса 2008 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше