Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обезвредивший террориста американец подал в суд на авиакомпании

Житель штата Нью-Йорк подал в суд на две авиакомпании, потребовав компенсацию за травмы, которые он, по его словам, получил, когда обезвредил террориста во время рейса из Амстердама в Детройт в 2009 году. Об этом сообщает Associated Press.

Ответчиками по иску, поданному в федеральный суд на Манхэттене, выступают Delta Airlines, Air France KLM, а также сам обвиняемый в терроризме нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб.

Теофилис Мурангу (Theophilus Maranga), подавший иск, утверждает, что авиакомпании проявили халатность, пустив Абдулмуталлаба на борт самолета. В качестве компенсации Мурангу требует десять миллионов долларов.

Какие именно травмы получил истец, не уточняется. Неясно также, какую роль он сыграл в произошедшем. Ранее сообщалось, что террориста обезвредил Джаспер Шуринга (Jasper Schuringa), голландский кинорежиссер-любитель, сидевший с ним рядом.

Попытка теракта на борту самолета, летевшего из Амстердама в Детройт, произошла 25 декабря 2009 года. Абдулмуталлаб спрятал взрывное устройство в своем нижнем белье. Привести его в действие ему не удалось, произошло лишь возгорание. В октябре 2011 года Абдулмуталлаб признал свою вину. Приговор по этому делу пока не вынесен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше