Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сергей Иванов стал главой президентской администрации

Президент России Дмитрий Медведев своим указом назначил главой администрации Кремля Сергея Иванова. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

От должности вице-премьера, которую он занимал до сегодняшнего дня, Иванов освобожден.

До назначения Иванова временным главой президентской администрации был Владислав Сурков, сменивший на этом посту Сергея Нарышкина. Нарышкин 21 декабря был избран спикером Госдумы. Ранее Сурков занимал должность заместителя главы администрации. Вернется ли он на этот пост с назначением Иванова, пока не сообщается.

Сергей Иванов работал в правительстве с 2001 года. В течение шести лет с момента начала карьеры в Белом доме он был министром обороны России, а в 2007 году стал первым вице-премьером. Другим первым вице-премьером стал Дмитрий Медведев, которого вместе с Ивановым считали возможным преемником Владимира Путина на посту президента.

После избрания Медведева главой государства Иванов стал вице-премьером, курирующим вопросы военной промышленности.

Администрация президента была создана в 1991 году. Она готовит законопроекты, проекты указов, распоряжений, поручений главы государства, а также проверяет их исполнение. Кроме того, администрация обеспечивает взаимодействие президента с партиями, общественными объединениями, профессиональными и творческими союзами. Администрация также выполняет аналитические функции - собирает информацию о социально-экономических и политических процессах в стране и мире, после чего готовит президенту соответствующие доклады.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше