Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Составлен список самых опасных для журналистов точек мира

Организация "Репортеры без границ" подвела итоги 2011 года, составив список самых опасных для журналистов точек мира. Доклад был опубликован в среду, 21 декабря.

Самыми опасными местами для журналистов признаны:
  1. Столица Бахрейна Манама
  2. Крупнейший город Кот-д'Ивуара Абиджан
  3. Площадь Тахрир в Каире, Египет
  4. Ливийский город Мисурата
  5. Штат Веракрус в Мексике
  6. Город Хуздар в Пакистане
  7. Ряд муниципальных районов на островах Филиппинского архипелага Лусон и Минданао
  8. Столица Сомали Могадишо
  9. Сирийские города Дараа, Хомс и Дамаск
  10. Площадь Свободы (также известная как площадь Перемен) в столице Йемена Сане

Согласно данным "Репортеров без границ", в 2011 году были убиты 66 журналистов, из них 20 - в странах Ближнего Востока в ходе освещения событий так называемой "арабской весны", и 18 - в странах Латинской Америки. Самой опасной страной для журналистов оказался Пакистан - там погибли 10 представителей СМИ. В целом, по сравнению c предыдущим годом, жертв среди журналистов стало на 16 процентов больше.

Арестованы были 1044 журналиста, а 1959 сотрудников СМИ подверглись нападению или угрозам. 71 журналист был похищен, и 73 журналиста вынуждены были покинуть свою страну.

Отдельного упоминания удостоились активные блогеры и пользователи интернета. Пятеро из них были убиты, 62 - подверглись нападению, 199 были арестованы. В 68 странах мира, под подсчетам "Репортеров без границ", действует цензура в Сети.

Ранее в декабре свой доклад о гибели журналистов в 2011 году опубликовал американский Комитет по защите журналистов (CPJ). По его данным, в уходящем году погибли 43 журналиста, а самой опасной для сотрудников СМИ страной стал Пакистан.

В то же время швейцарская неправительственная организация Presse embleme campagne (PEC) подсчитала, что в 2011 году были убиты 106 журналистов, а самой опасной для сотрудников СМИ страной назвала Мексику.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше