Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент России рассказал о необходимости децентрализации власти

В России необходимо в течение нескольких лет последовательно проводить децентрализацию власти. Об этом заявил президент страны Дмитрий Медведев во время своего ежегодного послания к Федеральному собранию. По словам президента, в Госдуму в ближайшее время будет внесен пакет законопроектов о перераспределении властных полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов.

Это перераспределение, отметил президент, позволит региональным и муниципальным властям получить до триллиона рублей дополнительных налоговых доходов.

Вместе с тем Медведев отметил, что процесс децентрализации власти будет сопровождаться повышением ответственности глав регионов.

Идея децентрализации власти обсуждается среди чиновников в течение всего года. В частности, этим вопросом занимаются две правительственные комиссии: одна во главе с вице-премьером Дмитрием Козаком, другая - во главе с другим вице-премьером Александром Хлопониным. Первая занимается правовыми аспектами, вторая - финансовыми.

В свою очередь, Дмитрий Медведев касался вопроса о децентрализации власти во время своего выступления на Петербургском экономическом форуме летом 2011 года. Тогда президент сказал, что если все начинает работать только после сигнала из Кремля, это означает, что "система нежизнеспособна".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше