Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

По делу о прослушке арестовали сотрудницу британской полиции

В Великобритании арестована сотрудница полиции, которую подозревают в предоставлении журналистам конфиденциальной информации. Об этом сообщает 21 декабря Associated Press.

52-летняя женщина была задержана ранним утром среды в своем доме в графстве Эссекс, после чего ее доставили в полицейский участок для допроса. Ожидается, что сотруднице правоохранительных органов предъявят обвинения в коррупции и злоупотреблении полномочиями.

Как отмечает Sky News, женщина из Эссекса - первый полицейский, задержанный в рамках операции "Эльведен" (Elveden). Масштабное расследование Скотленд-Ярда связано с тем, что его сотрудников подозревают в получении взяток за предоставление журналистам доступа к телефонным разговорам знаменитостей. Ранее были задержаны несколько человек, которых подозревают в подкупе полицейских. Среди них оказались бывший криминальный обозреватель News of The World Люси Пэнтон (Lucy Panton) и журналист The Sun Джейми Пьятт (Jamie Pyatt).

Параллельно полиция ведет второе дело, касающееся собственно прослушивания телефонов. К нему оказались причастны журналисты таблоидов News of The World и The Sun, входящих в медиахолдинг News International, а также других британских изданий. 21 декабря на слушаниях по этому делу выступил бывший главный редактор газеты The Daily Mirror Пирс Морган (Pierce Morgan), которого подозревают в причастности к прослушиванию разговоров бывшей жены Пола Маккартни Хизер Миллс. Морган заявил, что информацию о личной жизни Миллс он получил от некого информатора, при этом отказался назвать его имя. Версию о том, что в прослушке участвовали сами журналисты The Daily Mirror, Морган опроверг.

Публичное расследование скандала с прослушиванием телефонов знаменитостей началось в Великобритании летом 2011 года. По этому делу были арестованы более десяти сотрудников News of the World, а также детективов, работавших на издание.Еще до начала расследования Руперт Мердок закрыл издание, просуществовавшее более 100 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше