Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Великобритании нашлось "потерянное" видео Дэвида Боуи 1973 года

Видеозапись выступления Дэвида Боуи на легендарном телешоу Top of the Pops, которая в течение почти сорока лет считалась безвозвратно утерянной, нашлась и будет снова показана по телевидению, сообщает BBC News. Уникальное видео можно будет увидеть в эфире специального рождественского выпуска Top of The Pops Christmas Special на телеканале "Би-Би-Си 2".

Запись выступления Боуи на TOTP была сделана 4 января 1973 года. Музыкант в сопровождении своего коллектива The Spider from Mars исполнил композицию "The Jean Genie", вышедшую в 1972 году.

Считалось, что видеоматериал был уничтожен, как и множество других записей, сделанных в 1970-х годах. Дело в том, что телерадиовещательная корпорация "Би-Би-Си", которая производила шоу TOTP, экономила на видеокассетах и стирала их, чтобы их можно было использовать для перезаписи.

Единственная сохранившаяся копия записи выступления Боуи нашлась у бывшего оператора "Би-Би-Си" Джона Хеншэлла. По его словам, он был чрезвычайно удивлен, когда узнал, что у вещательной компании нет в архивах выпуска TOTP с участием Дэвида Боуи. "Мне казалось, что никто не может быть настолько глупым, чтобы стереть видео подобное этому", - отметил Хеншэлл.

Зрители "Би-Би-Си 2" смогут увидеть специальный рождественский выпуск TOTP в среду, 21 декабря, в 19:30.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше