Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В газете France Soir начались массовые увольнения сотрудников

Руководство французской газеты France Soir, владельцем которой является российский бизнесмен Александр Пугачев, приняло решение о начале массовых увольнений персонала. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на главу профсоюза France Soir Стефана Патюре (Stephane Paturey).

В понедельник, 19 декабря, состоялось 5-часовое заседание руководства издания, по результатам которого было принято решение о массовом сокращении штата газеты. По сообщению администрации газеты, будут сокращены 87 человек, в то время как профсоюз называет цифру в 131.

Как пишет журнал L'Express, из 43 журналистских ставок останется только 32. Большую часть редакторов при этом сохранят, в то время как корреспонденты и спецкорреспонденты будут понижены в должностях. Кроме того, будут уволены почти все секретари, фотографы, корректоры и фоторедакторы. Первые письма с уведомлениями об увольнениях сотрудники получат в эту пятницу или в начале следующей недели.

Руководство издания также принято решение о переносе редакции France Soir с Елисейских Полей в Париже в город Исси-ле-Мулино, находящийся в пригородах французской столицы.

France Soir, одна из старейших и самых престижных газет Франции, оказалась в состоянии тяжелого финансового кризиса в 2009 году. В тот момент ее за 1 евро приобрел бизнесмен Александр Пугачев, сын бывшего сенатора от Тувы Сергея Пугачева. Пугачев частично разобрался с долгами издания, вложив в него 50 миллионов евро. Однако восстановить рентабельность газеты не удалось, и к 2011 году ежемесячный убыток France Soir составлял миллион евро.

В октябре этого года Александр Пугачев объявил, что прекращает выпуск бумажной газеты и оставляет только электронную версию, что неизбежно грозило массовыми увольнениями. Сотрудники издания начали в Париже забастовку, однако не смогли добиться отмены решения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше