Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Германии советника СвДП лишат ученой степени за плагиат

Университет Бонна решил лишить советника Свободной демократической партии Германии (СвДП) и почетного профессора Маргариту Матиопулос (Margarita Mathiopoulos) ученой степени из-за обвинений в плагиате, пишет Zeit со ссылкой на представителя университета профессора Клауса Гердитца (Klaus Gaerditz). Политик защитила диссертацию в конце 1986 году по теме "Америка: Эксперимент прогресса - сравнение политического мышления в США и Европе".

Диссертацию Матиопулос проверяли и раньше, но члены комиссии не считали выявленные недостатки настолько грубыми, чтобы лишать политика ученой степени. Новая проверка началась в июле 2011 года после разоблачений, появившихся на сайте VroniPlag, который специализируется на поиске плагиата. В итоге университет все-таки решил отозвать ученую степень. Однако у политика еще есть возможность оспорить это решение.

Адвокат Матиопулос напоминает, что в 1991 году Боннский университет выявил недостатки в диссертации при цитировании, но не посчитал их настолько грубыми, чтобы называть это плагиатом. Диссертацию вернули Матиопулос для доработки.

Дело по обвинению в плагиате, которое длится уже около 20 лет, не помешало Матиопулос сделать блестящую политическую и научную карьеру. В 1990-х годах она устроилась в Norddeutsche Landesbank, где специализировалась на контактах с США. В 1995 году она стала почетным профессором Технического университета Брауншвейга.

В начале 2000-х годов она основала консалтинговую фирму по политике безопасности, в том числе вместе с бывшим натовским генералом Клаусом Науманном (Klaus Naumann). Спустя год Матиопулос стала почетным профессором в Университете Потсдама. Теперь в вузе объясняют, что рассчитывали на то, что она привлечет деньги из Министерства обороны, основав в вузе Центр по военным вопросам, однако этого так и не произошло. Сейчас она отвечает за немецко-американские отношения в СвДП.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше