Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Жанаозене задержали 19 человек за призывы прекратить работу

В казахстанском Жанаозене (городе в Мангистауской области, на юго-западе страны), где на прошлой неделе произошли беспорядки, 19 декабря были задержаны 19 человек, призывавшие местное население не выходить на работу и участвовать в митингах. Об этом, как передает ИА "Новости-Казахстан", сообщил глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов.

По словам министра, эти люди "ездили на машинах по организациям угрожали лицам, которые должны были выходить на работу, и проводили агитационную работу о невыходе на работу и проведение митингов".

Всего, как сообщил ранее комендант Жанаозена, начальник областного департамента внутренних дел Аманжол Кабылов, за вчерашние сутки были задержаны около 700 человек. Некоторые, по его словам, находились в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, некоторых задержали за воровство. Из числа задержанных 49 человек привлечены к административной ответственности, восемь — к уголовной. Остальные, как сообщает Tengrinews, отпущены.

В чем официально обвиняют тех, кто агитировал за прекращение работы, не уточняется.

Беспорядки в Жанаозене произошли 16 декабря. Они были спровоцированы попыткой властей провести праздничные мероприятия (по случаю Дня независимости) на центральной площади, где собрались бастующие нефтяники. Толпа разогнала участников шествия, оттеснила полицию, разгромила сцену, сожгла новогоднюю елку и полицейский автобус. Началось мародерство. Наиболее активными участниками беспорядков были молодые люди, не участвовавшие в забастовке.

К центру города были стянуты дополнительные подразделения силовых структур. В последовавших столкновениях, по официальным данным, погибли 14 человек, более 80 получили ранения. Власти, оправдывая применение оружия против участников беспорядков, заявляют, что они были вооружены и стреляли в полицейских.

По данным Генеральной прокуратуры Казахстана на 20 декабря, минувшая ночь в городе прошла спокойно. Между тем напряженной остается обстановка в областном центре Актау, где проходят акции в поддержку жителей Жанаозена (в акциях участвуют местные нефтяники, а также молодежь). Участники митингов требуют, в частности, вывода внутренних войск из Жанаозена (введенных туда в связи с беспорядками).

После беспорядков представители профсоюзов, как писала газета "Время", сообщали, что неизвестные лица угрожают рабочим различных предприятий и требуют, чтобы сотрудники прекратили работу и вышли на митинги. "Имеют место даже такие факты, когда вахтовиков, выехавших на работу на месторождение, останавливали люди в масках в автомашинах без государственных номеров и заставляли вернуться обратно домой. В ином случае обещали сжечь их дома и причинить другой вред", - рассказал председатель профсоюза компании "Каламкасмунайгаз" Темир Назаралиев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15