Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Томское "Яблоко" оспорило результаты выборов в Госдуму

Лидер томского отделения "Яблока" Василий Еремин оспорил результаты выборов в Госдуму. Исковое заявление в Верховный суд размещено на сайте tomsk.ru. К иску присоединился бывший руководитель томского обкома КПРФ Андрей Волков.

Истцы требуют признать недействительным постановление Центризбиркома "О результатах выборов в Госдуму шестого созыва" на основании того, что, по их мнению, проходной барьер слишком высокий. По мнению Волкова и Еремина, барьер не должен превышать 0,23 процента. "Он высчитывается просто - одно место делится на 450 общих мест депутатов в Госдуме РФ, и потом умножается на 100 процентов", - говорится в их заявлении.

Сейчас проходной барьер составляет семь процентов. При барьере 0,23 процента в Госдуму прошли бы все семь российских партий. ЛДПР ранее внесла в Госдуму законопроект об отмене проходного барьера.

Василий Еремин баллотировался в Госдуму. Волков не был включен в список КПРФ, поскольку его еще летом 2011 года исключили из партии.

Выборы в Госдуму состоялись 4 декабря. По их итогам был сформирован четырехпартийный парламент. В Госдуму прошли "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР.

"Справедливая Россия" не признала результаты выборов в Санкт-Петербурге и в Астраханской области. КПРФ, в свою очередь, подала более ста жалоб на нарушения на выборах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше