Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рон Пол вышел в лидеры республиканской гонки в Айове

Большинство республиканцев в Айове хотели бы видеть в качестве кандидата в президенты от своей партии конгрессмена Рона Пола. Таковы результаты последнего опроса, проведенного компанией Public Policy Polling.

Пола поддерживают 23 процента республиканцев, которые намерены участвовать в кокусах (они пройдут в Айове 3 января). На втором месте экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни (20 процентов), на третьем - бывший спикер Палаты представителей Ньют Гингрич (14 процентов). У губернатора Техаса Рика Перри, конгрессмена Мишель Бахман (Michele Bachmann) и бывшего сенатора Рика Санторума (Rick Santorum) по десять процентов.

В начале декабря в Айове с большим отрывом лидировал Гингрич. Падение его популярности эксперты связывают с критикой со стороны оппонентов. В частности, Рон Пол в своих предвыборных роликах ставил под сомнение приверженность Гингрича консервативным принципам.

Вместе с тем, в масштабах всей страны Рон Пол заметно отстает по популярности от Гингрича и Ромни. Согласно последним данным, опубликованным на сайте компании Gallup, за него готовы проголосовать десять процентов республиканцев, за Ромни - 24 процента, за Гингрича - 28 процентов.

До сих пор эксперты скептически оценивали шансы Рона Пола на победу на праймериз. Его взгляды на внешнюю политику кардинально расходятся с теми, которых придерживаются большинство республиканцев. В частности, Пол считает необходимым вывести американские войска из всех стран, где они сейчас находятся, и закрыть все американские военные базы за рубежом.

Конгрессмен отмечал, что одной из причин терактов 11 сентября 2001 года стала политика США на Ближнем Востоке. В отличие от других кандидатов-республиканцев, Пол обещает прекратить оказание помощи Израилю. Для нормализации отношений с Ираном этой стране, по мнению конгрессмена, можно было бы предложить дружбу.

В области экономики Рон Пол обещает кардинальные перемены. Он намерен сэкономить за год триллион долларов. Для этого Пол планирует, в частности, упразднить ряд министерств и уволить десятую часть государственных служащих.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше