Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Деятели культуры призвали москвичей к веселой борьбе за права

Российские режиссеры, актеры и музыканты опубликовали обращение с призывом прийти на митинг общегражданского протеста 24 декабря в 14:00 на проспекте Сахарова в Москве. Текст обращения приводит журнал "Большой город".

"Настало время заявить о своей гражданской позиции прямо и открыто. Нам не оставили выбора. Мы НЕ призываем вас поддерживать партии или политических лидеров, а также лозунги, которые противоречат вашим убеждениям. Мы призываем вас не забывать о том, что: Власть - это сограждане, которых мы выбираем. Наше право - свободный выбор. Обязанность власти - соблюдение законности. Будущее - это мы и наши поступки", - говорится в тексте обращения.

Авторы обращения призывают не поддаваться на угрозы и провокации и бороться за свои права "весело и доброжелательно".

Под обращением подписались 157 человек, включая музыканта и актера Алексея Кортнева, актеров из "Квартета И", продюсера и режиссера Валерия Тодоровского, продюсера Михаила Козырева, актрису Маргариту Терехову, а также телеведущих Михаила Шаца и Татьяну Лазареву.

Митинг на проспекте академика Сахарова в Москве станет очередной массовой акцией общегражданского протеста против нарушений на выборах в Госдуму 4 декабря. Предыдущий митинг прошел 10 декабря на Болотной площади и собрал по разным оценкам от 25 до 80 тысяч человек.

По результатам митинга на Болотной была принята резолюция из пяти пунктов, включая отмену итогов фальсифицированных выборов, отставку главы ЦИКа Владимира Чурова, и освобождение политзаключенных. Президент Дмитрий Медведев с лозунгами протестующих не согласился, но обещал организовать тщательную проверку возможных нарушений в ходе выборов.

В настоящее время о своем намерении пойти на митинг 24 декабря на страничке мероприятия в Facebook заявили 28 тысяч 800 человек. На аналогичный призыв пойти на митинг в социальной сети "ВКонтакте" откликнулись чуть более двух тысяч человек. Вместе с тем организаторы акции протеста на проспекте Сахарова подали заявку на 50 тысяч участников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше