Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Алма-Ате задержали протестовавших против насилия в Жанаозене

В Алма-Ате задержаны участники акции протеста против силового подавления выступлений нефтяников в Жанаозене. Об этом сообщает радио "Аззатык".

На площадь Республики 17 декабря вышли политики, общественные деятели и гражданские активисты. Они возложили цветы к монументу независимости и у памятника жертвам событий декабря 1986 года. На импровизированном митинге выступающие призвали власти принять меры для мирного урегулирования ситуации в Жанаозене.

После возложения цветов оппозиционный политик Хасен Кожа-Ахмет призвал собравшихся пикетировать здание местного филиала президентской партии "Нур Отан". После того, как Кожа-Ахмет и еще несколько человек двинулись в указанном направлении, их задержала полиция. Всего задержаны были 5 или 6 человек, их всех отпустили через два часа, взяв объяснительные.

Накануне в городе Жанаозен произошли массовые беспорядки, приведшие к гибели как минимум десятерых человек. Еще несколько десятков участников беспорядков получили ранения. Власти сообщали также о шести раненых среди полицейских.

Существуют различные версии того, что именно спровоцировало уличные погромы, поджоги зданий и применение огнестрельного оружия. Власти настаивают, что виной всему были нефтяники, помешавшие проведению народных гуляний в День независимости.

Оппозиция в свою очередь обвиняет полицию в немотивированной агрессии по отношению к бастующим. Сообщалось в частности о том, что стянутые в Жанаозен внутренние войска открыли по митингующим огонь, а также о том, что в толпу нефтяников на центральной площади города врезалась полицейская машина, однако эта информация официально не подтверждалась.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше