Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Курс доллара на ММВБ превысил 32 рубля

Курс доллара на последних торгах недели на ММВБ превысил 32 рубля. Резкое усиление американской валюты - почти на 20 копеек - произошло за последний час торговой сессии. Таким образом, доллар укрепился до двухмесячного максимума.

Евро в ходе торгов 16 декабря укрепился на 34 копейки - на закрытии торгов курс превысил отметку в 41,7 рубля. Официальный курс доллара, установленный Центробанком в пятницу, составил 31,77 рубля, евро - 41,39 рубля.

Как отмечает "Финмаркет" со ссылкой на опрос экспертов, динамика ММВБ не соответствовала движению котировок на валютном рынке Forex. По мнению аналитиков, резкий спрос на доллар в последние часы торгов мог быть вызван сообщениями о беспорядках в Казахстане. В пятницу в городе Жанаозен на западе страны произошли столкновения между бастующими нефтяниками и полицией. Рабочие, недовольные размером заработной платы, начали протестовать около полугода назад.

По предварительным данным, в ходе столкновений погибли минимум 10 человек. К тому же на курс могла повлиять цена на нефть Brent, которая за последние три дня снизилась на 5 процентов и не смогла отыграть падение к концу недели.

Курс доллара оказался выше 32 рублей второй раз за два года. В первый раз американская валюта превысила эту отметку на торгах 22 сентября этого года. Тогда укрепление доллара на ММВБ произошло на фоне решения ФРС отказаться от дополнительных вложений в банковский сектор. После объявления ФРС начали падать биржевые показатели по всему миру.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше