Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лукашенко пообещал создать лучший в мире космический аппарат

Белорусские ученые готовы создать лучший в мире космический аппарат. Об этом заявил 16 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко на семинаре руководящих работников государственных органов, сообщает "Интерфакс".

"Мы пришли сегодня к производству собственного космического аппарата, - рассказал Лукашенко. - Договорились, аппарат будет, и лучший в мире". Президент также выразил благодарность белорусским ученым, которые участвуют в космических разработках. "Кто думал в середине 1990-х о космосе, о том, что мы будем делать космический аппарат, - отметил он. - Мне тогда было жалко школу, ученых, которые были в советское время частью космических программ".

14 декабря депутаты белорусского парламента ратифицировали соглашение о сотрудничестве с Россией в области разработки и запуска космических аппаратов. Тогда же ученые сообщили, что запуск белорусского спутника "БелКА-2", который неоднократно откладывался, может состояться в первом полугодии 2012 года. По словам председателя Президиума Национальной академии наук Белоруссии Петра Витязя, спутник "совершенно готов", в настоящее время он проходит наземные испытания. Предыдущий белорусский спутник, запущенный в 2006 году, вывести на орбиту не удалось.

В то же время космические аппараты "БелКА" нельзя считать исключительно белорусским проектом. По заказу Национальной академии наук Белоруссии их производит российское предприятие РКК "Энергия".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше