Экономика
15:03, 16 декабря 2011

Основатель "Разгуляя" создаст конкурирующий холдинг

Основатель аграрной группы "Разгуляй" Игорь Потапенко создаст новый сельскохозяйственный холдинг. Как пишет "Коммерсантъ", бизнесмен уже учредил компанию "Агроко", которая занимается трейдингом зерна и выращиванием сельхозкультур, а в 2012 году он планирует инвестировать в молочное животноводство.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как рассказал изданию сам Потапенко, в "Агроко" ему принадлежит 15 процентов акций, такими же пакетами владеют другие бывшие менеджеры "Разгуляя". В активах компании - 26 тысяч гектар сельскохозяйственных земель в Белгородской области. Фирма выращивает сахарную свеклу, пшеницу, подсолнечник. Компания также занимается торговлей зерном: в этом 2011 году она закупила 160 тысяч тонн зерна и продала их за рубеж. По итогам года оборот "Агроко" составит более 1,5 миллиарда рублей.

В "Разгуляе" изданию не смогли прокомментировать отношение к новому бизнесу Потапенко. По словам бизнесмена, его "новая" и "старая" компания сотрудничают. Так, "Разгуляй" продал "Агроко" зерно, а тот в ответ поставил сахарную свеклу.

Потапенко потерял пост президента холдинга "Разгуляй" в феврале 2011 года. Сообщалось, что уйдя с поста президента, он сосредоточится на работе в совете директоров компании. В последние годы бизнесмен постепенно избавлялся от акций своей компании. В октябре 2010 года он продал 21,42 процента акций "Разгуляя", после чего у него остался пакет в 25,29 процента. В январе 2011 года состоялась еще одна сделка, в результате которой пакет Потапенко сократился до 17,71 процента.

Игорь Потапенко основал группу "Разгуляй" в 1992 году. В настоящее время холдинг объединяет три направления: сахарное (контролирует 14 процентов российского рынка), зерновое (в том числе рисоперерабатывающие комбинаты и мукомольные заводы, а также элеваторную сеть) и аграрное (под его управлением находится 460 тысяч гектаров земли). Кроме того, в группу "Разгуляй" входит компания "Разгуляй-Маркет" - она фасует продукцию компании и продает ее в розничные сети.

< Назад в рубрику