Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Явлинский рассказал о шантаже на выборах в Санкт-Петербурге

Григорий Явлинский рассказал "Московскому комсомольцу", что его шантажировали после выборов в законодательное собрание Санкт-Петербурга. "За три дня до утверждения списков мне передали через посредников, что я должен признать итоги выборов в Санкт-Петербурге", - заявил политик.

По словам Явлинского, в противном случае выборы якобы были бы аннулированы по заявлениям "Единой России". Политик добавил, что при таком раскладе к следующим выборам "Яблоко" было бы не допущено, так как избирком аннулировал бы подписи, собранные в поддержку партии.

Явлинский заявил, что отказался выполнять требование о признании выборов. После этого, по его утверждению, "избирком перетасовал проценты" таким образом, чтобы во фракции оппозиционных партий в парламенте Петербурга попали те кандидаты, которые кому-то выгодны, а не те, которые победили в своих округах.

"Мы будем разбираться. Конечно, на это уйдет время, но мы обязательно выясним, на каком основании избирком изменил проценты наших кандидатов в округах", - заявил Явлинский.

На выборах в законодательное собрание Петербурга "Яблоко" набрало 12,85 процента голосов и получило шесть мест в парламенте. Больше всех мест досталось "Единой России" - 20. "Справедливая Россия" получила 12 мест, КПРФ - 7, ЛДПР - 6. Спикером парламента Петербурга 14 декабря был избран единорос Вячеслав Макаров, за которого проголосовали 30 депутатов.

После объявления результатов парламентских выборов, состоявшихся в России 4 декабря, партия "Яблоко" заявила о фальсификациях и отказалась признавать итоги голосования. В среднем по стране "Яблоко" набрало чуть более трех процентов и не прошло в Госдуму. В субботу, 17 декабря, партия проведет митинг под лозунгом "За честные выборы" на Болотной площади в Москве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше