Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В парламенте Киргизии создана коалиция большинства

Четыре парламентские партии Киргизии в пятницу, 16 декабря, сформировали коалицию большинства. Как сообщает АКИpress, соглашение подписали Социал-демократическая партия Киргизии (СДПК), партии "Республика", "Ар-Намыс" и "Ата Мекен".

Формирование нового альянса проходило под руководством лидера фракции СДПК Чыныбая Турсунбекова. 8 декабря он получил соответствующий мандат от Алмазбека Атамбаева, который победил на президентских выборах в октябре 2011 года.

Новой коалиции достанется 92 мандата в парламенте из 120. Еще 28 мест получит партия "Ата-Журт", которая ушла в оппозицию. Тем не менее, группа депутатов от "Ата-Журт" участвовала в коалиционных переговорах и даже присоединилась к альянсу "для сотрудничества".

Вечером 16 декабря коалиция большинства путем "мягкого голосования" избрала единого кандидата в премьер-министры. Им стал представитель фракции "Республика" Омурбек Бабанов, который в настоящее время исполняет обязанности главы правительства. Единым кандидатом на должность спикера парламента избран депутат от СДПК Асылбек Жээнбеков.

Парламент Киргизии рассмотрит кандидатуры Бабанова и Жээнбекова в среду, 21 декабря.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше