Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Для активистки "Другой России" Осиповой потребовали 12 лет тюрьмы

Прокурор запросил для активистки "Другой России" Таисии Осиповой 12 лет и 8 месяцев лишения свободы. Об этом сообщает "Каспаров.ру" со ссылкой на мужа Осиповой Сергея Фомченкова.

Адвокат Наталья Шапошникова заявила, что в ее практике подобных прецедентов ранее не возникало - даже по аналогичным делам с более тяжкими обстоятельствами обвинение обычно требует меньших сроков.

"Одно слово - это беспредел. Это немыслимо в контексте наказания. Я первый раз сталкиваюсь с таким беспримерно большим сроком", - прокомментировал запрос прокуратуры лидер "Другой России" Эдуард Лимонов.

Руководитель правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков отметил, что гособвинитель потребовал для Осиповой максимального срока наказания, не учитывая смягчающие обстоятельства - то, что девушка впервые привлекается к уголовной ответственности и наличие у нее малолетнего ребенка. Как пояснил Чиков, по обвинениям в покушении на сбыт наркотиков срок должен составлять не больше двух третей от максимального по статье. В данном случае максимальным является срок 20 лет, а примерно две трети от него - 12 лет и 8 месяцев.

Таисия Осипова была арестована 23 ноября 2010 года в Смоленске по обвинению в хранении наркотиков (часть 3 статьи 228 УК РФ). В ходе обыска у нее дома было обнаружено пять свертков с неизвестным веществом и меченые денежные купюры.

Защита Осиповой настаивает на том, что дело было сфабриковано силовиками для оказания давления на мужа Осиповой Сергея Фомченкова, который является членом политсовета "Другой России".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15