Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назарбаев предложил поискать решение глобального кризиса в Астане

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с инициативой разработки всемирного антикризисного плана, сообщает РИА Новости. По его словам, необходимо расширить число участников в поиске антикризисных решений, а площадкой для переговоров может стать Астана.

Назарбаев предложил назвать новую коммуникативную площадку "проект G-глобал", который может функционировать в рамках Астанинского экономического форума. Он заявил, что его позицию поддерживает Организация исламского сотрудничества.

По мнению Назарбаева, встречи в рамках G8 и G20 демонстрируют неэффективность. Что касается Казахстана, то у него, как заявил президент страны есть "доверие мирового сообщества, и у нас есть мандат для того, чтобы обратиться".

Нурсултан Назарбаев не в первый раз выступает с предложениями по поводу решения глобальных экономических проблем. Так, ранее он заявлял, что считает существующую сейчас мировую финансовую систему ущербной. Во время кризиса 2008 года он предложил создать в мире "транзитализм": систему, основанную на наднациональных валютно-расчетных единицах.

Кроме того, правительство страны предложило создать резервный банк для Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который мог бы "минимизировать кризисы конъюнктуры".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше