Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сенат заподозрил Макфола в намерении выдать Москве данные по ПРО

Сенаторы США отказались утвердить Майкла Макфола новым послом в РФ из-за опасений, что тот передаст России секретные данные о разворачиваемой в Европе системе ПРО. Об этом в среду, 14 декабря, пишет "Коммерсантъ". Речь, в частности, идет о передаче Москве данных ракет-перехватчиков SM-3, которые станут основой системы ПРО в Европе.

По данным сенатора Марка Кирка, Макфол должен передать Москве информацию о скорости, которую ракета может развить на конечном участке перехвата, то есть, после того, как израсходует все топливо. Возможность передачи этих данных, предположительно, была оговорена во время октябрьского визита в Москву заместителя госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями Эллен Тошер. Ее инициативу, по данным сенатора, поддержал глава Агентства по противоракетной обороне Патрик О'Райлли.

Сенатор Кирк написал Макфолу письмо с просьбой подтвердить или опровергнуть факт ведения секретных переговоров с Кремлем. В ответном письме Макфол признал, что Белый дом считает возможным передачу Кремлю некоторых данных о ракетах-перехватчиках, однако речь не идет о передаче данных о телеметрии ракет.

По мнению Вашингтона, данные о SM-3 докажут Москве, что полетная скорость ракет слишком мала, чтобы представлять угрозу для российских баллистических ракет. Это должно убедить Кремль в том, что возражения против разворачивания системы ПРО в Европе безосновательны.

Кандидат в послы также уверил республиканцев, что раскрытие данных о скорости ракет не нанесет ущерба национальной безопасности США, так как эти сведения Россия могла вычислить сама - с помощью наземной, морской и космической систем наблюдения.

Сенатор счел ответ Макфола признанием факта ведения секретных переговоров. Кирк и еще восемь бывших высокопоставленных чиновников Пентагона обратились к президенту США Бараку Обаме с просьбой отложить назначение Макфола и пересмотреть инициативу Госдепа о передаче России секретных данных.

Утверждение нового посла в РФ Сенат откладывал уже дважды. Ранее сообщалось, что, блокируя кандидатуру Макфола, республиканцы пытаются добиться от Белого дома более жесткой позиции по вопросам соблюдения прав человека в России, российской поддержки Ирана, переговорам по ПРО, а также поддержки Абхазии и Южной Осетии.

Обама может назначить Макфола послом РФ в обход Сената, когда сенаторы уйдут на каникулы в конце декабря, однако воспользуется ли он этим правом, неизвестно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше