Российские биатлонисты выиграли историческую эстафету

Биатлонисты сборной России выиграли первую в истории Кубка IBU (Международный союз биатлонистов) смешанную эстафету. Эта гонка состоялась 14 декабря в австрийском Обертиллиахе, и российская команда заняла первое место. Вторыми стали норвежцы, третьими - итальянцы, сообщает официальный сайт Союза биатлонистов России (СБР).

Кубок IBU является вторым по значимости международным кубковым турниром в биатлоне после Кубка мира. В прошлом этот турнир назывался Кубком Европы.

В Обертиллиахе за сборную России бежали Анастасия Загоруйко, Екатерина Шумилова, Сергей Клячин и Виктор Васильев. Сборную Норвегии россияне опередили на 25,7 секунды, сборную Италии - на 26,9.

После гонки главный тренер сборной России Валерий Польховский отметил удачное выступление Загоруйко, Шумиловой и Васильева. Что касается Клячина, то он не справился со стрельбой из положения "стоя" и был вынужден пробежать три штрафных круга.

16 декабря на этапе Кубка IBU в Обертиллиахе состоятся две спринтерские гонки, 17 декабря - две гонки преследования.