Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокурор США раскритиковал ужесточение избирательного законодательства

Генпрокурор США Эрик Холдер заявил, что его ведомство проверяет принятые в некоторых штатах законы, которые ужесточают правила участия в выборах. Выступление генпрокурора, прозвучавшее в Техасе 13 декабря, размещено на сайте Министерства юстиции.

Холдер упомянул о новых законах, которые требуют от избирателей в ряде штатов предъявлять для голосования удостоверение личности, где имеется фотография. Такие меры были приняты, в частности, в Техасе и Южной Каролине. Согласно закону 1965 года о защите права голоса, избирательное законодательство, принятое в южных штатах, в которых долгое время существовала расовая дискриминация, должно получать одобрение в Вашингтоне.

Кроме того, Холдер предложил пересмотреть и правила регистрации избирателей. Он назвал нынешнюю систему устаревшей и выступил за автоматическую регистрацию всех граждан, имеющих право голоса, по имеющимся базам данных. В настоящее время списки избирателей в США составляются местными властями после обращения самих граждан.

Противники ужесточения требований к избирателям утверждают, что новые меры сократят число бедных американцев и представителей меньшинств, которые участвуют в выборах (считается, что им труднее получить необходимое удостоверение). Этот электорат обычно поддерживает демократов. Сторонники принимаемого законодательства (в основном это республиканцы) настаивают на том, что ужесточение требований к избирателям, в частности, необходимость предъявлять удостоверения с фотографией, позволит предотвратить мошенничество.

В американской прессе появлялись публикации, в которых утверждалось, что там, где на избирательных участках не требуется удостоверения личности с фотографией, проголосовать могут даже нелегальные иммигранты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше