Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина объявила цены на газ при условии успешных переговоров с Россией

Стоимость российского газа для Украины в случае успешных переговоров с Москвой может составить около 224 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха, передает РИА Новости.

13 декабря премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что если Киев не договорится с российской стороной о более выгодных поставках газа, то Украина готова платить за топливо по 400 долларов за тысячу кубометров. "Если нам придется платить 400 долларов за газ, мы будем их платить - у нас нет другого выхода", - передавало слова Азарова агентство "Интерфакс".

Ранее министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев говорил, что в первом квартале 2012 года российское топливо обойдется Киеву в 456 долларов за тысячу кубометров, если стороны не пересмотрят газовые контракты. Для сравнения, в первом квартале 2011 года стоимость поставок топлива для Украины составляла около 264 долларов, во втором - почти 296 долларов, в третьем цена поднялась до 354 долларов, а в четвертом - превысила 400.

Украина с начала текущего года пытается договориться с Россией о снижении цен на газ, считая их завышенными. При этом согласно поправкам к контрактам между "Газпромом" и "Нафтогазом", Украина уже получила скидку на российское топливо. Она составляет 100 долларов за тысячу кубометров газа от высчитанной по специальной формуле цены, если та составит более 330 долларов, либо 30-процентную скидку, если меньше.

В деловых СМИ не раз появлялась информация, что новое российско-украинское соглашение по газу может быть заключено до конца года. Однако 12 декабря глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что до конца года стороны газовое соглашение не подпишут и отметил, что "новогодних подарков не будет".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше