Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Миронов предложил создать думскую комиссию по нарушениям на выборах

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов в ходе встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым предложил создать в Госдуме шестого созыва комиссию по расследованию нарушений на прошедших 4 декабря выборах. Об этом сообщается на сайте политика.

Во встрече с президентом приняли участия по два представителя четырех партий, прошедших в парламент, - "Единой России", КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР. При этом, как заявил Миронов "Интерфаксу", только "Справедливая Россия", представленная им и председателем партии Николаем Левичевым, поставила вопрос о создании комиссии по нарушениям. Остальные фракции новой Госдумы предложение справоросов не поддержали.

Комиссия, по замыслу инициаторов, должна расследовать все нарушения, наказать виновных (в том числе привлечь к суду председателей избирательных комиссий и, возможно, ЦИКа) и восстановить справедливость.

В ответ на предложение Миронова президент пообещал подумать над этим вопросом и сказал, что он пока не понимает, целесообразно ли создавать такую комиссию. Тем не менее, он не отверг самой возможности ее создания.

"Справедливая Россия" также предложила внести ряд изменений в избирательное законодательство: формировать комиссии только на партийной основе и ввести запрет на досрочное голосование и голосование по открепительным талонам, а также отменить стопроцентную пропорциональную систему и ввести систему многомандатных мажоритарных округов. "Пусть партии и общественные движения выдвигают своих кандидатов, и мы предлагаем упразднить принцип самовыдвижения", - сказал Миронов.

Лидер справоросов также сказал, что его партия не согласна с предложением Бориса Грызлова отдать половину комитетов в Госдуме оппозиции, а половину - "Единой России". "То, что предлагают единоросы с барского плеча, нас это не устраивает. Это неправильно", - заявил он.

"Справедливая Россия" получила в новой Госдуме 64 мандата. Партия уже заявляла о том, что не признает результатов выборов в Астрахани и Санкт-Петербурге, а депутаты от "Справедливой России" Геннадий Гудков и Илья Пономарев принимали активное участие в митинге против фальсификации результатов выборов в Госдуму, который прошел в Москве на Болотной площади 10 декабря.

Первое заседание Госдумы шестого созыва, на котором Миронов намерен внести свое предложение по созданию комиссии о расследовании нарушений, состоится 21 декабря.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше