Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Южная Корея купит у США 350 бомбовых кассет

Командование ВВС Южной Кореи решило приобрести у США 350 бомбовых кассет CBU-105, сообщает Korea Times. На эти цели правительство страны зарезервировало в оборонном бюджете 236 миллиардов вон (203,7 миллионов долларов). Как ожидается, заявка на покупку бомб будет подана в 2012 году, а контракт на поставку боеприпасов планируется подписать в 2013 году. В качестве авансового платежа Южная Корея перечислит США 2,7 миллиарда вон.

Как ожидается, если плановые сроки подачи заявки и подписания контракта будут соблюдены, ВВС Южной Кореи получат первые CBU-105 в 2014 году, а полностью поставка боеприпасов завершится в 2017 году. По оценке военных, американские бомбы значительно повысят возможности ВВС по уничтожению наземной бронированной техники. Решение о закупке боеприпасов принято на фоне обострения взаимоотношений с КНДР.

CBU-105 калибра 420 килограммов содержит 40 суббоеприпасов BLU-108/B. Каждый из суббоеприпасов оснащен системами стабилизации и самоликвидации на высоте 15 метров, на случай, если инфракрасные сенсоры не обнаружат тепловую цель. Бомбовая кассета предназначена в первую очередь для поражения наземной легкой и средней бронированной техники. Помимо CBU-105 Южная Корея в перспективе планирует приобрести 150 противобункерных бомб GBU-28 с системой лазерного наведения, а также некоторое количество крылатых ракет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше