Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из Android Market удалили 22 мошеннические программы

Компания Google удалила из магазина Android Market 22 приложения, которые отправляли SMS на платные номера, сообщает VentureBeat.

В Android Market программы выдавали себя за бесплатные гороскопы, коллекции "обоев" (например, с героями фильма "Сумерки") или бесплатные версии платных игр. Все они действовали по одной и той же схеме, получившей название RuFraud. После запуска приложения на смартфоне в центре экрана отображалась крупная кнопка Next. Внизу мелким шрифтом сообщалось, что нажимая эту кнопку, пользователь соглашается с условиями разработчика.

Как указывают эксперты из компании Lookout Mobile, обнаружившие приложения, в "условиях" оговаривалось, что программа может отправлять платные SMS. Однако для того, чтобы добраться до текста соглашения, пользователю нужно было долго переходить по ссылкам, и многие из установивших программу его не читали.

После нажатия на кнопку Next с аппарата отсылалось платное SMS. CNET News уточняет, что стоимость сообщения составляла порядка пяти долларов.

По оценкам Lookout Mobile, мошеннические программы загрузили из Android Market более 14 тысяч раз. От действий злоумышленников пострадали пользователи из Европы и с постсоветского пространства, включая Россию, Украину и Белоруссию.

В прошлом разработчик платформы Android компания Google уже проводила массовые "зачистки" магазина. Так, в начале весны из Android Market убрали более 20 программ, которые сообщали разработчикам личные данные пользователей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше