Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуму внесли закон об отмене проходного барьера

ЛДПР внесла в Госдуму законопроект об отмене проходного барьера на выборах в нижнюю палату парламента, сообщает РИА Новости.

Как сообщил агентству депутат прошлой Думы от ЛДПР Сергей Иванов, в партии считают "абсолютно не логичным, когда голоса избирателей, поданные за другие партии, перераспределяются среди партий, которые проходной барьер преодолели".

Вместо этого ЛДПР предлагает делить все голоса, отданные за все партии, на 450 депутатских мандатов. "Таким образом, вычисляется стоимость в голосах одного мандата. Если у партии хватает хотя бы на один мандат, это значит, что избиратели не зря голосовали за своего представителя в Госдуме", - отметил Иванов.

Либерал-демократ добавил, что по такой схеме "Яблоко" и "Правое дело" могли бы получить несколько мандатов в новой Госдуме.

Избирательный порог действовал на всех выборах в Госдуму начиная с 1993 года. В 1995 году из-за 5-процентного барьера в парламент не прошли партии, в сумме набравшие более 45 процентов голосов избирателей. В 2007 году проходной барьер был поднят до семи процентов.

Последние на настоящий момент выборы в Госдуму прошли 4 декабря 2011 года. В парламент попали четыре партии, набравшие более 7 процентов голосов избирателей ("Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР).

Партия, получившая от 5 до 6 процентов, заняла бы одно кресло в Госдуме, а набравшая от 6 до 7 процентов - два кресла. Тем не менее, ни одна из не прошедших в Госдуму партий ("Яблоко", "Патриоты России" и "Правое дело") не смогла набрать 5 процентов голосов. В соответствии с законом, голоса, отданные за них, были поделены между прошедшими в парламент партиями.

Госдума шестого созыва впервые была избрана на пять лет (ранее срок депутатских полномочий был ограничен четырьмя годами). На парламентских выборах 2016 года проходной барьер будет вновь снижен до 5 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше