Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московские светофоры научат "общаться" с автомобилями

Генеральный директорат по информационному обществу и СМИ Европейской комиссии совместно с российскими специалистами разработает для Москвы проект "разумного транспорта". Как рассказал "Российской газете" глава Директората по компонентам и системам Генерального директората Тьерри Ван дер Пиль, в рамках проекта дорожная инфраструктура сможет "общаться" с автомобилями.

Подробности о программе "разумного транспорта" Ван дер Пиль не уточнил. По его словам, реализовать ее можно будет благодаря наличию во многих современных автомобилях, передвигающихся по Москве, интернет-соединения. В свою очередь, коммуникация машин между собой, а также с дорожной инфраструктурой позволит сделать "управление уличным движением более эффективным".

В конце 2010 года мэр Москвы Сергей Собянин заявил о намерении столичных властей создать Интеллектуальную транспортную систему (ИТС). В ее рамках на крупнейших магистралях планируется установить электронные табло, которые будут информировать водителей о ситуации на дорогах города, а также давать рекомендации, как лучше объехать затор.

Управлять информационными щитами будет единый диспетчерский центр. Информацию сюда будет поступать от ГЛОНАСС-навигаторов, которые изначально планируется установить на общественный транспорт, а также на автомобили служб скорого реагирования.

Кроме того, ИТС предполагает установку "умных светофоров", которые будут анализировать количество машин на перекрестке и в зависимости от этого регулировать движение автомобилей. Эти устройства также смогут распознать пешеходов, желающих перейти дорогу.

Всего на реализацию проекта интеллектуальной системы из городского бюджета будет потрачено 25 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше