Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Председатель КС сравнил оппозицию с Чацким

"Российская газета" в номере от 12 декабря опубликовала статью председателя Конституционного суда (КС) России, посвященную дню Конституции РФ. В этом материале Валерий Зорькин дает свою оценку политической ситуации, сложившейся в стране после выборов в Госдуму, проводит параллели с событиями 1993 года и сравнивает российскую оппозицию с Александром Чацким - героем комедии Александра Грибоедова "Горе от ума".

По мнению Зорькина, те, кто активно обвиняют власть в фальсификациях на выборах 4 декабря, создают в стране опасную ситуацию, чреватую "большой кровью". В качестве примера глава КС приводит 1993 год: "Тогда в Москве, как и сегодня, возникло острое противостояние между сторонниками тогдашнего президента, Ельцина, и его оппонентами. Тогда - как и сегодня - оппозиционеры обвиняли власть в нарушении закона и Конституции. Тогда - как и сегодня - митинговые страсти активно подогревались из-за рубежа".

Далее Зорькин переходит к русской литературе и выражает сожаление, что "со времен великого Грибоедова слово "умеренность" приобрело в России негативный политический оттенок", приводя в пример то, как писатель высмеивает Молчалина с его "низким талантом умеренности".

По мнению судьи, Россия нуждается в людях, которые будут не "бичевать пороки", а "терпеливо работать". Умеренный человек, как пишет Зорькин, "постарается хотя бы не усугублять ситуацию. Он вдумается - а может быть, если эти пороки начать бичевать слишком страстно, то станет еще хуже? "

В качестве примера бичевателя пороков председатель КС приводит "блестящего нонконформиста" Чацкого и описывает, что будет, если "чацким" удастся "оседлать" протест.

"'Чацкие' сметут "фамусовых", а потом... Потом либо сами они окажутся сметенными по известному принципу "революция пожирает своих детей", либо... Либо они обзаведутся гильотиной на французский манер или маузерами на наш манер", - пишет Зорькин.

Председатель КС призывает читателей в качестве примера умеренности рассматривать не Молчалина, а героя рассказа Антона Чехова "Попрыгунья" - Дымова, который, по мнению Зорькина, является "скромным человеком дела".

4 декабря 2011 года в России прошли выборы в Госдуму, после которых появилось огромное количество сообщений о фальсификациях, что привело к акциям протеста в Москве, Санкт-Петербурге и других городах страны. Крупнейший митинг состоялся в столице 10 декабря, он собрал, по разным оценкам, от 25 до 85 тысяч человек. В числе требований, включенных в резолюцию митинга, оказались освобождение политзаключенных, отмена результатов выборов и проведение нового голосования, отставка председателя ЦИКа и регистрация оппозиционных партий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше