Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Якутских нефтяников посадили за хищение полумиллиарда рублей

В Якутске оглашен приговор бывшим топ-менеджерам нефтегазовых компаний, признанных виновными в хищении почти полумиллиарда рублей. Максимальный срок в семь лет лишения свободы получил депутат якутского парламента, бывший президент компании "Саханефтегаз" Афанасий Максимов, сообщает СК РФ. Ему также придется заплатить штраф в размере 1,4 миллиона рублей.

Суд также назначил наказание бывшему вице-президенту "Саханефтегаза" и гендиректору "Сунтарнефтегаза" Игорю Чикачеву в виде четырех лет колонии и штрафа в 700 тысяч рублей, а бывшему гендиректору "Витимской нефтяной компании" и "Ленанефтегазстроя" Игорю Пахомову - четыре года колонии и штраф в 1,2 миллиона рублей.

Бывший главный бухгалтер, замгендиректора ОАО "Якутгазпром" Владимир Рожин приговорен к условному лишению свободы и штрафу в 400 тысяч рублей.

По версии следствия, осужденные в 2006-08 годах совершили хищение средств "Саханефтегаза" с помощью серии фиктивных сделок, якобы направленных на завершение строительства нефтепровода "Талакан-Витим", при том, что эти работы были выполнены в 2003 году.

Помимо хищения осужденные были признаны виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

Суд принял решение солидарно взыскать с осужденных сумму ущерба и наложил арест на квартиру Максимова в Москве, сообщает ИА SakhaNews. Кроме того, удовлетворен гражданский иск на 50 миллионов рублей со стороны компании ЯТЭК - правопреемника "Якутгазпрома".

После вынесения приговора Максимов, Чикачев и Пахомов, осужденные к реальным срокам лишения свободы, были взяты под стражу в зале суда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше