Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Владельцев торговых комплексов обяжут строить к ним съезды

Министерство транспорта России и Министерство экономического развития подготовили проект поправок к федеральному закону "Об автомобильных дорогах", который обязывает девелоперов строить подъездные дороги к торговым комплексам за счет собственных средств. Как пишет газета "Коммерсантъ", дополнительные затраты могут оказаться неподъемными для региональных строителей.

Документ предполагает, что владельцы "объектов массового тяготения" (торговые и развлекательные центры) должны будут заплатить государству "за присоединение к дорожной сети". По какому тарифу будет рассчитываться сумма платежа, не уточняется. Кроме того, девелоперов торговых центров обяжут за собственный счет строить, содержать и обслуживать подъездные дороги к зданиям, а также полосы разгона и торможения. Требования к этим дорогам в поправках не прописаны.

В настоящее время подобные условия действуют для "объектов придорожного сервиса", например, для АЗС, говорится в документе. Как рассказал изданию один из застройщиков, для торговых центров общих правил не существуют. "Строительство дорог к торговым центрам осуществляется исключительно на тех условиях, на которых девелоперу удалось договориться с местной администрацией", - отметил собеседник газеты.

В ноябре 2010 года в ходе инспекции на Московской кольцевой автодороге было выявлено 900 различных нарушений, ухудшающих транспортную ситуацию на трассе. При этом главным нарушением были названы нелегальные съезды к торговым центрам и заправкам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше