Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Moody's пересмотрит рейтинги стран ЕС

Международное агентство Moody's решило пересмотреть кредитные рейтинги стран, входящих в Евросоюз, передает Reuters. В агентстве сообщили, что пересмотр состоится в первом квартале 2012 года. Ранее об аналогичных действиях сообщили в агентстве Standard & Poor's.

Аналитики Moody's пояснили, что решение о возможном изменении рейтингов участников ЕС вызвано тем, что на саммите в Брюсcеле, состоявшемся на прошлой неделе, не было принято "решительных мер" по преодолению долгового кризиса. Об этом сообщает AFP.

9 декабря сообщалось, что по итогам саммита ЕС 23 из 27 участников союза согласились подписать новый союзный договор с более строгими правилами финансового регулирования. Однако против соглашения выступила Великобритания, а Венгрия, Чехия и Швеция решили до заключения договора провести совещание со своими законодательными органами.

8 декабря агентство S&P поместило на пересмотр с возможностью понижения кредитный рейтинг Евросоюза. Сейчас он находится на максимально возможном уровне "AAA". До этого S&P также пригрозило снизить рейтинги 15 из 17 стран еврозоны, а также отправило на пересмотр рейтинги крупнейших европейских банков.

После сообщения Moody's 12 декабря европейские фондовые индексы упали на 0,7-1,9 процента. Курс евро на мировом валютном рынке снизился примерно до 1,325 доллара. Утром в понедельник евро торговался в районе 1,336 доллара.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше