Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Интер РАО" заставят снабжать энергией проблемные регионы

Объединенная энергосбытовая компания (ОЭСК), принадлежащая госхолдингу "Интер РАО ЕЭС", может получить статус "единого федерального гарантирующего поставщика". Как пишет газета "Коммерсантъ", в этом случае основной функцией ОЭСК станет поставки энергии в проблемные регионы страны, где существующий гарантирующий поставщик не смог обеспечить энергоснабжение своими силами.

По данным издания, о том, что правительство собирается придать новый статус ОЭСК, говорится в письме вице-премьера Игоря Сечина, курирующего ТЭК, премьер-министру Владимиру Путину. Последний, как указывает газета, уже согласился с предложением Сечина.

Сейчас, если энергосбытовая компания теряет статус гарантирующего поставщика, его обязанности должна временно выполнять территориальная распредсетевая компания, входящая в госхолдинг МРСК. Однако, как считает Сечин, эти обязанности лучше сможет выполнять ОЭСК, располагающая финансовыми ресурсами и контролирующая пять крупных сбытовых компаний.

В то же время, как пишет в номере от 12 декабря газета "Ведомости", в результате наделения ОЭСК новым статусом в России может появиться новая монополия по продаже электроэнергии. Сбытовые компании, находящиеся под управлением ОЭСК, обеспечивают энергией 15 процентов рынка.

"Коммерсантъ" отмечает, что до сих пор гарантирующие поставщики в регионах ни разу не отказывались от энергоснабжения потребителей. Однако в 2010 году в Ростовской области две компании - "Донэнергосбыт" и "Энергосбыт "Ростовэнерго"" - были близки к банкротству. На помощь поставщикам пришел их крупнейший кредитор "Росэнергоатом". В будущем финансовые сложности могут возникнуть у сбытовых компаний в СКФО, Бурятии, Туве и Тверской области.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше