Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Миллиардер Иванишвили рассказал о "Грузинской мечте"

Грузинский миллиардер Борис (Бидзина) Иванишвили провел в Тбилиси учредительный съезд оппозиционного движения "Грузинская мечта", сообщает 11 декабря ИТАР-ТАСС.

В ходе своего выступления Иванишвили заявил, что "нынешние власти Грузии не в состоянии решить главные проблемы страны" - как политические, так и социально-экономические. В частности, он раскритиковал неспособность президента Михаила Саакашвили наладить хорошие отношения с Россией. "Грузинская мечта", по мнению бизнесмена, должна "объединить всю страну для того, чтобы общество получило право на свободу выбора".

По данным "Радио Свобода", Иванишвили предложил свой курс внешней политики Грузии. С одной стороны, он выступил за евроатлантическую интеграцию, а с другой - за нормализацию отношений с Абхазией и Южной Осетией. Ситуацию в бывших автономных республиках миллиардер охарактеризовал как "незаконную оккупацию". Что касается внутренней политики, то здесь Иванишвили предложил бороться с "номенклатурным капитализмом", "элитарной коррупцией" и нарушением прав человека.

Иванишвили вступил в политическую борьбу в Грузии в начале октября 2011 года - тогда он выступил против Саакашвили и пообещал создать оппозиционную партию. Вскоре бизнесмена лишили грузинского гражданства, которое необходимо для создания партии. В связи с этим Иванишвили пришлось ограничиться общественным движением.

В прошлом Иванишвили занимался бизнесом в России. В 2003 году, после "революции роз", миллиардер переехал в Грузию, сохранив в России часть активов. В 2011 журнал Forbes оценил его состояние в 5,5 миллиарда долларов. Грузинские власти считают Иванишвили агентом влияния России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше