Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Талибан" официально подтвердил переговоры с властями Пакистана

Пакистанский "Талибан" официально подтвердил факт переговоров с официальными властями страны, сообщает Associated Press. О переговорном процессе рассказал Маулви Фарик Мохаммад, один из лидеров пакистанских талибов.

По его словам, переговоры идут довольно успешно. Мохаммад рассказал, что стороны, вероятно, в ближайшее время подпишут мирное соглашение. Заявление Мохаммада стало первым официальным подтверждением факта переговоров талибов и властей Пакистана, ранее об этом говорили лишь анонимные источники среди исламистов.

В конце ноября 2011 года из неофициальных источников стало известно, что "Талибан" предложил пакистанским властям перемирие и объявил мораторий на боевые действия. В то же время поступили сообщения, что талибы ведут переговоры с Пакистаном уже на протяжении полугода.

"Талибан" ведет свою деятельность на территории Пакистана и Афганистана, большинство терактов на территории этих стран осуществляются талибами. Неоднократно высказывались подозрения, что пакистанские спецслужбы оказывают поддержку талибам. В частности, Пакистан подозревали в укрывательстве лидера "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена, уничтоженного в мае 2011 года в пакистанском городе Абботабад.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше