Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индия испытала ракетную систему Pinaka

В Индии состоялись испытания ракетной системы залпового огня Pinaka национальной разработки, сообщает Domain B. Стрельбы, проводившиеся совместно учеными из Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии и бойцами сухопутных войск, прошли на полигоне Чандипур в штате Орисса. В ходе испытаний были произведены четыре пуска ракет.

Подробности относительно производившихся пусков не уточняются. Программа создания индийской системы залпового огня началась в 1981 году, а испытания первый опытных образцов состоялись в 1995 году. Первый полк, оснащенный РСЗО Pinaka, был сформирован в 2000 году. В настоящее время испытания комплекса проводятся, как правило, для проверки стабильности полета ракет и их точности.

Pinaka монтируется на восьмиосный грузовой автомобиль Tatra и имеет 12 направляющих для ракет, полный залп которыми занимает около 44 секунд. Ракеты для системы длиной 4,95 метра и массой 276 килограммов способны поражать цели на дальности до 30 километров. Батарея из шести пусковых установок Pinaka способна накрыть площадь в 3,9 квадратного километра.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше