Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Убытки хедж-фондов стали максимальными с кризиса 2008 года

Для менеджеров хедж-фондов завершающийся год станет худшим с 2008 года и вторым с конца по результатам за последние 20 лет. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на исследование Hedge Fund Research. Убытки среднестатистического фонда за 11 месяцев составили 4,37 процента.

Издание отмечает, что если в 2008 году убытки обрушились на фонды в четвертом квартале, то сейчас неблагоприятные условия на рынке длились в течение всего года. Лишь в октябре компании индустрии зафиксировали небольшую прибыль.

Сами менеджеры обвиняют рынок в том, что он движется в зависимости не от фундаментальных показателей, а от политических заявлений. В особенности это касается кризиса еврозоны, который стал основной причиной для убытков.

Характерно, что особенно существенные убытки понесли лидеры рынка. Так, крупнейший фонд управляющей компании Paulson & Co, под управлением которой находится 32 миллиарда долларов, потерял около 46 процентов своих средств в течение последних 11 месяцев.

Во время кризиса 2007-2008 годов показатели Paulson & Co были гораздо лучше, во многом из-за того, что компания с самого начала ставила на падение цен на американском жилищном рынке.

Чтобы сохранить свои активы, хедж-фонды начали массово скупать валюту и избавляться от слишком длинного кредитного плеча. Объем инвестиций в рискованные активы серьезно сократился, равно как и масштаб сделок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше