Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пиратская партия Германии начала терять поддержку

Пиратская партия Германии, которая в сентябре 2011 года успешно выступила на земельных выборах, начала терять поддержку избирателей. Об этом свидетельствуют данные последних опросов от журнала Stern и телеканала RTL.

В настоящее время сторонниками Пиратской партии считают себя шесть процентов немцев, в то время как еще несколько недель назад ее готовы были поддержать девять-десять процентов (это позволило партии пройти в ландтаг Берлина). Нынешний уровень поддержки все же позволяет "пиратам" рассчитывать на преодоление пятипроцентного барьера на парламентских выборах.

Лидер "пиратов" Кристофер Ланг в интервью The Local объяснил снижение популярности партии слабой активностью в СМИ. Однако издание подчеркивает, что на настроения избирателей также могло повлиять то, что среди "пиратов" нашли бывших членов ультраправой Национал-демократической партии и сайентологов.

Многие жители страны рассматривают "пиратов" только как защитников свободы в интернете, которые не интересуются другими вопросами, отмечает издание. В связи с этим партия недавно приступила к разработке полноценной социально-экономической программы.

Что касается других политических сил, то Христианско-демократический союз, по последним данным, пользуется поддержкой 35 процентов респондентов. За Социал-демократическую партию готовы проголосовать 26 процентов, за "Зеленых" - 16 процентов, за "Левых" - девять процентов, за "Свободных демократов" - три процента избирателей.

Выборы в Бундестаг состоятся в 2013 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше