Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФСБ разобралась в деле арбалетчиков Квачкова

Следователи ФСБ завершили расследование уголовного дела в отношении отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова о подготовке вооруженного мятежа и содействии терроризму. Как заявила агентству "Интерфакс" адвокат Оксана Михалкина, ее клиенту предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Защитница уточнила РАПСИ, что "формально обвинение не расширено, просто добавлено больше слов". По словам Михалкиной, в ближайшее время она с Квачковым планирует приступить к ознакомлению с материалами дела, которое насчитывает около 40 томов. Адвокат полагает, что суд над полковником может начаться весной 2012 года.

Уголовное дело в отношении Квачкова было возбуждено в декабре 2010 года, на следующий день после утверждения Верховным судом второго оправдательного приговора по делу о покушении на Анатолия Чубайса. В марте 2005 года на пути автомобиля тогдашнего руководителя РАО ЕЭС было взорвано взрывное устройство, а затем по нему открыт огонь из автоматов. Чубайс и его охрана не пострадали.

В покушении на высокопоставленного чиновника обвинили Квачкова и двух бывших офицеров-десантников Роберта Яшина и Александра Найденова. Они не признали себя виновными и были дважды оправданы судом присяжных.

ФСБ не раскрывает суть обвинений Квачкову по делу о мятеже. Материалы дела засекречены. Со слов полковника, дело базируется на показаниях его соратника, который рассказал, что якобы готовил по заданию Квачкова группу вооруженных арбалетами людей для похода на Москву.

В июле 2011 года в Екатеринбурге была арестована группа сторонников Квачкова, в числе которых оказался замглавы Свердловского союза ветеранов Афганистана Леонид Хабаров. Им также предъявлено обвинение в подготовке вооруженного мятежа.

Предполагается, что фигуранты дела входили в "Народный фронт освобождения России" - боевого подразделения "Всероссийского народного ополчения имени Минина и Пожарского", задачей которого является свержение действующей в стране власти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше