Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Единоросы предложили россиянам выдвигать кандидатов в спикеры Госдумы

Партия "Единая Россия" готова рассмотреть варианты кандидатур на пост председателя новой Госдумы. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на секретаря президиума генсовета партии Сергея Неверова.

Как заявил Неверов, присылать варианты можно на сайт "Единой России". "Обсуждения возможны", - добавил он.

Кроме того, Неверов на брифинге по итогам выборов в Госдуму пообещал, что социально значимые инициативы будут обсуждаться не только на уровне парламентских партий, но и на территории всей страны. "Каждый, кто считает себя экспертом в этой области, может сделать свое предложение", - отметил политик.

Ранее в СМИ появились слухи о том, что спикер предыдущей Госдумы Борис Грызлов может лишиться этого поста. Как сообщала радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на источники в руководстве "Единой России", место спикера может занять вице-премьер, руководитель аппарата правительства Вячеслав Володин.

Единоросы в ответ опровергали слухи о предстоящей смене спикера. В частности, упомянутый выше Неверов подчеркивал, что партию "вполне устраивает тот спикер, который сейчас работает".

Борис Грызлов является председателем высшего совета "Единой России". Он работал председателем Госдумы 4 и 5 созывов.

Спикер нижней палаты парламента фактически является четвертым человеком в государстве после президента, главы правительства и председателя Совета Федерации. Главной обязанностью спикера Госдумы является ведение заседаний палаты. Выборы спикера проходят в форме тайного голосования среди депутатов Госдумы.

В ходе прошедших 4 декабря парламентских выборов "Единая Россия" получила большинство в новом парламенте - по предварительным данным ЦИК, ей отойдет 238 из 450 мандатов. В предыдущей Госдуме у "Единой России" было 315 мест.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше