Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Здание РГГУ на Никольской признали федеральной собственностью

Федеральный арбитражный суд Московского округа признал здание Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) на Никольской улице объектом федеральной собственности. Об этом в понедельник, 5 декабря, сообщается на сайте Росимущества.

Как пояснил представитель Росимущества Константин Фрадкин, решение суда обусловлено тем, что здание РГГУ на Никольской является памятником историко-культурного наследия общероссийского значения. Согласно законодательству, такие объекты должны относиться к федеральной собственности. Ранее суды первой и апелляционной инстанции отказывали Росимуществу в признании здания объектом федеральной собственности, исходя из того, что здание закреплено за Москвой.

Спор вокруг здания РГГУ по адресу: улица Никольская, дом 7-9, строение 6, длится с 2004 года, когда Арбитражный суд Москвы закрепил право собственности на здание за Русской православной церковью (РПЦ). В апреле 2008 года в здание университета, до 1917 года принадлежавшего первому российскому вузу - Славяно-греко-латинской академии, пришли судебные приставы в сопровождении людей в казачьей форме и попытались опечатать учебные аудитории.

С тех пор статус исторического здания несколько раз оспаривался, однако Росимуществу в итоге удалось убедить суд в несостоятельности претензий Департамента имущества Москвы. Таким образом, лишенными юридической силы признаны и требования столичной администрации передать здание РПЦ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше