Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума рассмотрит поправку Прохорова к Трудовому кодексу

Госдума в январе 2012 года рассмотрит предложенную Михаилом Прохоровым поправку к Трудовому кодексу о регулировании надомного труда. Об этом 5 декабря пишет "Коммерсантъ".

Поправка о дистанционной занятости предлагает, чтобы сотрудник, работающий вне производственных помещений или места расположения работодателя, мог сам распределять свое рабочее время и время отдыха. Также предлагается, чтобы длительность отпуска определялась трудовым договором.

Как сообщили газете в Минздравсоцразвития, проект уже почти согласован с правительством, профсоюзами и работодателями. В министерстве пояснили, что бизнес широко использует надомный труд и потому этот вопрос необходимо отрегулировать.

В будущем году сторона работодателей Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассчитывает добиться обсуждения других поправок к ТК, которые предложил осенью 2010 года комитет Российского союза предпринимателей и промышленников (РСПП) по рынку труда и кадровым стратегиям, возглавляемый Прохоровым. В их числе сокращение времени предупреждения об увольнении с двух месяцев до одного, а также введение дополнительных оснований для заключения трудовых договоров.

Другие стороны РТК также намереваются продвигать необходимые, по их мнению, изменения в ТК. Так, профсоюзы планируют обсудить повышение минимального размера оплаты труда, а Минздрав - отмену трудовых книжек.

В апреле этого года Михаил Прохоров предложил не просто внести поправки, а переписать Трудовой кодекс полностью. По мнению миллиардера, ТК в нынешней редакции устарел и не соответствует интересам ни трудящихся, ни работодателей. Против кардинальных одномоментных изменений кодекса выступили профсоюзы и президент Дмитрий Медведев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше