Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Перу ввели чрезвычайное положение из-за строительства шахты

Президент Перу Ольянта Умала (Ollanta Humala) объявил на севере страны чрезвычайное положение из-за продолжающихся там протестов против строительства шахты для добычи золота. Об этом сообщает BBC News.

Чрезвычайное положение в четырех северных регионах вводится на 60 дней. За это время, по словам президента, там необходимо восстановить порядок. Умала возложил ответственность за неспособность справиться с ситуацией на местные власти.

Протесты против строительства шахты, по данным Reuters, продолжаются уже 11 дней. Американская компания Newmont приостановила работы по строительству шахты на прошлой неделе после того, как среди протестующих появились раненые.

Стоимость проекта оценивается в 4,8 миллиарда долларов. Добычу планировалось начать в 2015 году. В ходе строительства предполагается, в частности, собрать воду из четырех горных озер в специальные водохранилища, которые построит компания.

По словам местных жителей, вода из этих озер используется в сельском хозяйстве, а также для орошения пастбищ. Протестующие, кроме того, опасаются, что в результате работы шахты местность будет загрязнена, что также негативно повлияет на сельское хозяйство.

Конфликт уже привел к отставке заместителя министра защиты окружающей среды Перу. По его словам, официальная оценка воздействия проекта на окружающую среду не заслуживает доверия.

В компании утверждают, что проект соответствует всем природоохранным стандартам и создаст тысячи рабочих мест.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15