Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тысячи человек пришли на митинг к Чистым прудам

В Москве 5 декабря состоялись несколько митингов по итогам выборов в Госдуму. Митинг против результатов выборов на Чистых прудах в Москве собрал несколько тысяч человек. На Театральной площади "Единая Россия" собрала около пяти тысяч своих сторонников, а к коммунистам на Пушкинскую пришли несколько сотен человек.

Корреспонденты Ленты.Ру и блогеры, пришедшие к Чистым прудам, сообщают, из-за большого скопления народу оценить численность крайне трудно; большинство сходится на том, что на Чистопрудный бульвар пришли не менее пяти тысяч человек.

В московской полиции первоначально сообщали о 700 участниках оппозиционного митинга; по всей видимости, имелись в виду те, кому удалось пройти внутрь полицейского оцепления. В какой-то момент сотрудники МВД перестали пропускать людей внутрь; в результате на бульваре и у метро скопилась большая толпа. Движение по Чистопрудному затруднено, люди заняли трамвайные пути. Корреспондент "Интерфакса" оценивает число собравшихся непосредственно перед сценой в 1,5 тысячи человек.

Перед собравшимися выступили оппозиционеры Алексей Навальный, Евгения Чирикова, Борис Немцов, Илья Яшин, Артемий Троицкий, Виктор Шендерович, Дмитрий Быков и другие. Они заявили о фальсификациях результатов выборов в Госдуму, по результатам которых партия "Единая Россия" набрала примерно 50 процентов голосов избирателей и гарантировала себе более половины парламентских мандатов.

По сообщению очевидцев, митинг проходит спокойно, полицейские настроены лояльно. При этом в толпе ходят слухи, что организаторы митинга - движение "Солидарность" - будут оштрафованы за многократное превышение согласованной численности. Также, по слухам, в толпе звучали призывы по окончанию митинга двинуться вниз через Мясницкую к Лубянке. Мясницкая, однако, по данным корреспондентов, перекрыта уже у здания Главпочтамта.

Ранее 5 декабря в Москве состоялся другой оппозиционный митинг. В 18:00 на Пушкинской площади собрались члены КПРФ и их сторонники, также недовольные результатами выборов. По сообщению корреспондента Ленты.Ру, на акцию коммунистов пришли 400-500 человек; так же численность оценили и в московской полиции.

Кроме того, массовый митинг по итогам выборов провела вместе со МГЕР победившая "Единая Россия", которая решила поблагодарить своих сторонников. По словам одного из руководителей партии Андрея Исаева, на Театральную пришли около пяти тысяч человек. На 6 декабря партия назначила второй аналогичный митинг, на который хочет собрать 10 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше